Kollegium

Neben den Lehrern/innen an der Schule sind beispielsweise auch Referendare/innen und Praktikanten/innen aktiv am Unterrichtsgeschehen und den Schulabläufen beteiligt.

 

Liste des Kollegiums

(Stand: September 2017)

  • ACH: Doreen Achtsnick
  • ALS: Ulrike Alsdorf-Schürmans (Abteilungsleitung I, Jg. 5-7)
  • AN: Katrin Andresen
  • BAA: Jana Baade
  • BAB: Agnes Babilon
  • BECK: Elisabeth Becker
  • BESA: Sabrina Becker (Lehramtsanwärterin)
  • BOBE: Alexandra Bobe
  • BÖK: Frauke Böker
  • BÖTO: Tobias Böker (Studienreferendar)
  • BRE: Sabrina Breitkreuz
  • BREK: Ingo Breitkopf
  • BRI: Jochen Brinkmann
  • BRID: Daniel Briest (Studienreferendar)
  • BRÖN: Lea Brönneke
  • BRU: Annette Bruck
  • BUCH: Christina Bunte (Studienreferendarin)
  • CHRI: Susanne Christoph
  • DAB: Bernd Dabisch (Ausbildungsbeauftragter)
  • DANT: Tobias Daniels
  • DEN: Anja Dengel
  • DET: Janine von Detten
  • FEU: Inken Feuchtl
  • FIL: Susanne Filges
  • FI: Sarah Fillies
  • FIRI: Lasse Fischer-Riepe
  • FLEI: Bianca Fleischhauer
  • GARN: Holger Garn
  • GER: Katrin Gerhard
  • GHO: Katharina Ghosal
  • GIRI: Eleni Girichidis
  • GRA: Daniel Grabbe
  • GRO: Svenja Gronemeier
  • GRS: Helena Groß
  • HA: Detlef Harms
  • HAK: Andreas Hanke
  • HANO: Annette Hano-Brockhagen
  • HER: Marcus Herrmann-Rohlfing
  • HOL: Sarah Holstein (Ausbildungsbeauftragte)
  • HÜL: Tobias Hülsken
  • HÜSO: Sophia Hülsewig
  • IN: Petra Ihnofeld
  • JAC: Anna Jacobs
  • JASP: Elke Jaspert
  • KAP: Alexandra Kappel
  • KOCH: Jan-Hendrik Koch
  • KOPY: Claudia Kopyciok
  • KOR: Lea Kornfeld
  • KREI: Antje Kreilos
  • KÜN: Martina Künsting
  • KULA: Eva Kula
  • KUR: Manfred Kurtz (Schulleiter)
  • KWA: Katrin Kwapich
  • MEY: Hans-Jürgen Meyer
  • NA: Silke Nagel
  • NON: Karen Nonte
  • PIE: Elisabeth Pietsch
  • PÖT: Sigrif Pöppelmann-Terwey
  • RA: Susanne Rave (Abteilungsleitung II, Jg. 8-10)
  • REI: Hans Reinmöller
  • REM: Anna Lena Rembacz
  • RIE: Sabine Riepe
  • RÖS: Melina Rösler
  • SAB: Angela Schwab
  • SAGO: Peter Sagolla
  • SAL: Iris Salzburger
  • SCHA: Andrea Schöning
  • SCHÖ: Daniela Schönherr
  • SCHU: Ulrich Schumann (Oberstufenleitung)
  • SGRA: Carmen Schlehmeier-Grabsch
  • SLOT: Kathrin Slotta (stellvertretende Schulleiterin)
  • SLÜT: Benedikt Schlüter
  • SÖJE: Jessica Schröder (Schulsozialarbeiterin)
  • SOM: Michael Sommer
  • SRG: Beate Schüring
  • SRÖD: Hans-Eckhard Schröder
  • SÜBA: Sven Schürbacher
  • SUM: Johannes Schumacher (Schulsozialarbeiter)
  • STÖ: Sarah Stölting (angehende Lehramtsanwärterin)
  • STOJ: Nadja Stojilkovic
  • STRA: Beate Straßheim
  • STU: Jan-Michael Stube
  • SWA: Andrea Schwartz
  • TEG: Oliver Tegtow (Studienreferendar)
  • TOP: Carolin Top
  • TSCH: Hannah Tschenscher
  • VORN: Bernd Vornholt-Niehaus (Didaktischer Leiter)
  • WAG: Vanessa Wagner
  • WEE: Arnd Weege
  • WETZ: Ingo Wetzel
  • WIE: Dagmar Wieling
  • WITT: Angela Wittemeier
  • WOE: Kirsten Woelki
  • WOLF: Julia Wolff
  • WOJ: Karolina Wojnowski
  • WORM: Jennifer Worm
  • WÖS: Sebastian Wöstefeld
  • ZENT: Jenny Zentarra
  • ZIE: Gerlinde Ziemendorff

 

Fotos des Kollegiums (2012)

 

Studenten/innen im Praxissemester

  • INOR: Irina Nordsiek
  • JOS: Johanna Schemmann
  • JUG: Julia Grube
  • MJES: Maren Jesußek
  • SWITT: Svenja Wittemeier
  • TBRU: Teresa Brune